Город Нефтеюганск
Официальный сайт органов местного самоуправления



Утром на Аллею Комсомольской славы, к памятнику-бюсту Владимиру Петухову,пришли полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, сенатор Совета Федерации Дмитрий Азаров, депутаты Государственной Думы, губернаторы и представители муниципальной власти и депутатских корпусов нескольких регионов РФ. Напомним, возведение памятника было инициировано общественным движением имени В.А.Петухова, и в 2014 году бюст градоначальника установили на Аллее комсомольской славы, недалеко от места, где он был убит по пути на работу.

Выступавшие на торжественном мероприятии официальные лица обратились к собравшимся с призывом всегда помнить и чтить гражданский подвиг Владимира Петухова.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских:
«Есть люди, чьи жизнь и поступки символизируют эпоху и создают историю. Владимир Петухов был одним из них. Его по праву считают героем тяжелого, а порой и страшного для страны времени. Подвиг Владимира Петухова именно в том, что он нашел в себе мужество не подчиниться законам дикого капитализма. Этот человек пошел наперекор своей эпохи и опередил ее, приближая наступление лучших времен для России. Владимир Аркадьевич погиб, но его жертва не была напрасной. Он продемонстрировал: врагов нельзя бояться, потому что их сила только в страхе и отчаянии. За годы, прошедшие с трагической гибели отважного мэра Нефтеюганска, Россия сделала огромный шаг вперед. А имя и подвиг Владимира Петухова всегда будут напоминать нам: мы на правильном пути».

Губернатор Югры Наталья Комарова:
«Сегодня мы чтим память человека, который погиб за Нефтеюганск, за город, в котором верят в будущее. Именно здесь открыт был первый инновационный технопарк для детей. Именно здесь проходит шестой форум уральской молодежи «УТРО-2016». Это говорит о том, что Нефтеюганск верит в свои силы. Сегодня мы продолжаем дело Владимира Аркадьевича. Мы работаем и будем работать для того, чтобы Нефтеюганск, Югра и Россия развивались, и были сильными, преуспевающими, устремленными в будущее. Это главное его наследие, за которое все мы в ответе».

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления, сенатор Совета Федерации РФ Дмитрий Азаров:
«Сегодня мы здесь, чтобы почтить память человека, который 18 лет назад шагнул в вечность. Личный подвиг Владимира Петухова стал нравственным ориентиром для нашего общества. Сегодня здесь и коллеги, и депутаты Госдумы, и главы. И мы вместе, чтобы это никогда не повторилось. Чтобы помнить, чтобы равняться».

 

Глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков отметил, что он очень хорошо помнит события 18-летней давности, особенно то утро, когда произошло трагическое событие, и оборвалась жизнь мэра. Сегодня, спустя годы, многое из того, что добивался Владимир Петухов, сделано. Город развивается, появляются жилые дома и социальные объекты.

Вдова мэра Фарида Исламова поблагодарила всех собравшихся за память о Владимире Петухове. К бюсту градоначальника возложили цветы представители федеральной, региональной и муниципальной власти, а также общественность Нефтеюганска.

Позже, в здании культурного центра «Обь», состоялся пресс-подход, на котором выступили полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова и председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. Выступающие подчеркнули, что на конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность» с докладами выступят федеральные и региональные спикеры. Участники обсудят стратегию развития российских городов, совершенствование федерального и регионального законодательства, а также способы помощи органам местного самоуправления в применении антикоррупционного законодательства. Завершится встреча церемонией вручения памятной медали ВСМС им. В.А.Петухова «Долг. Совесть. Честь» и Почетного знака ВСМС «За заслуги в развитии местного самоуправления».