Город Нефтеюганск
Официальный сайт органов местного самоуправления



Знамя продолжает свой путь по пожарно-спасательным гарнизонам Ханты – Мансийского автономного округа - Югры. 25 января 2019 года в присутствии руководящего состава Нефтеюганского гарнизона пожарной охраны, личного состава, ветеранов и учеников кадетской школы состоялось торжественная передача знамени в Нефтеюганский местный пожарно-спасательный гарнизон.
Напомним, что по поручению Совета ветеранов пожарных и спасателей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО знамя должно побывать во всех подразделениях федеральной противопожарной службы Тюменской области, Югры и Ямала.
Символ советской пожарной охраны сохранился с 1968 года. На протяжении многих десятилетий знамя передавалось только лучшим отрядам военизированной пожарной охраны, дислоцировавшимся на территории Тюменской области. За обладание им боролось каждое подразделение. Знамя за свою историю побывало практически во всех городах - Тюмень, Тобольск, Уренгой, Надым, Сургут…. На полотнище золотыми буквами написано: «Лучшему отряду ВПО» и «Победителю в социалистическом соревновании».
В апреле 2018 года по поручению Совета ветеранов пожарных и спасателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, при торжественном открытии часовни в честь погибших сотрудников в Тюмени, ветеранами было принято решение отправить в путь по отрядам федеральной противопожарной службы легендарное знамя советской пожарной охраны. Сделано это в целях воспитания исторического патриотизма, преемственности поколений между сотрудниками и ветеранами и возрождения традиций пожарной охраны. Планируется, что после завершения пути Знамя Советской пожарной охраны займет достойное место в музее пожарной охраны и спасателей.
Знамя советской пожарной охраны - это наша история. Мы обязаны знать её и уважать. Это наш символ советской пожарной охраны, который непременно еще больше сплотит ветеранов во всех уголках нашего региона и позволит молодому поколению огнеборцев больше узнать о своих предшественниках. Благодаря этому «переходящему знамени» мы вспомним её и расскажем новым пожарным, которые только пришли в пожарную охрану», – отметил Юрий Коновалов, председатель первичной организации ветеранов пожарной охраны Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона.
Знамя советской пожарной охраны будет находиться в Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона неделю, после чего будет передано Сургутским огнеборцам для дальнейшего прохождения торжественных мероприятий.

Пресс-служба
ФГКУ «6 ОФПС по ХМАО-Югре»
(Старший инспектор группы
профилактики пожаров 114 ПСЧ ФПС ГПС 6 ОФПС
капитан внутренней службы Р.Ф. Гатиятуллин)