Город Нефтеюганск
Официальный сайт органов местного самоуправления



К основным мероприятиям, направленным на защиту территорий садоводства или огородничества, относятся:

  1. Выполнение нормативных противопожарных расстояний от границ застройки объектов до лесных участков в лесничествах (лесопарках).
  2. Недопущение использования противопожарных расстояний от объектов защиты и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков) для строительства различных сооружений и подсобных строений, а также складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.
  3. Своевременная очистка территорий объектов и территорий общего пользования территорий садоводства и огородничества от горючих отходов, мусора, тары, снега.
  4. Наличие и исправность источников наружного противопожарного водоснабжения объектов, а также создание условий для забора воды в любое время года.
  5. Недопущение использовать для хозяйственных и (или) производственных целей запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения.
  6. Наличие указателей (объёмных со светильником или плоских, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечной радиации) у гидрантов и водоёмов (водоисточников), а также по направлению движения к ним. На них должны быть чётко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.
  7. Наличие дорог и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения для обеспечения проезда пожарной техники.
  8. Исправное содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, пожарным гидрантам.
  9. Недопущение использования для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.
  10. Наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи на территориях садоводства или огородничества.

Обращаем особое внимание, что на землях общего пользования населённых пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

У въездов на территорию садоводства или огородничества должны быть вывешены схемы с нанесёнными на них въездами, подъездами, пожарными проездами и местонахождением источников противопожарного водоснабжения.

Напоминаем, что законодательством Российской Федерации за нарушения требований пожарной безопасность предусмотрена ответственность.

Пресс-служба
ФГКУ «6 ОФПС по ХМАО – Югре»