Аномально высокие температуры на территории города, по прогнозам Гидрометцентра, продержатся еще несколько дней. Такие метеоусловия способствуют возникновению бытовых и природных пожаров, палов сухой растительности и происшествий на водных объектах.
Постановлением администрации города от 23.08.2021 №1415-п «О введении особого противопожарного режима на территории города Нефтеюганска» на территории города Нефтеюганска, с 23.08.2021 по 25.08.2021 введен особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима в границах города устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение городских лесов, а также разведение костров на территории города.
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:
- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
- на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей;
- на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей.
В зависимости от тяжести последствий пожара, виновный может понести и уголовную ответственность.
Уважаемые нефтеюганцы и гости города, будьте бдительны! Соблюдайте правила пожарной безопасности, и помните: человеческая небрежность становится причиной пожаров целых населенных пунктов!