Город Нефтеюганск
Официальный сайт органов местного самоуправления

В честь праздника в городе прошло несколько мероприятий, в которых приняли участие глава города Виталий Бурчевский и депутат Думы Тюменской области Тамара Белоконь. В 10 утра на городском стадионе начался матч за 3 место турнира между национальными диаспорами, который стартовал полторы недели назад и традиционно завершился в День России. В малом финале встретились команды из Таджикистана и Осетии. Упорный матч завершился победой футболистов из Таджикистана 4:2.

В финальном матче встретились футболисты «Росича» и «Дагестана». В первом тайме преимуществом владели русские футболисты, однако, первая половина закончилась со счетом 2:0 в пользу «Дагестана». Во втором тайме шла равная борьба. В итоге матч завершился победой футболистов из «Дагестана» 4:2.

Православные в этот день отмечали праздник Святой Троицы. По улицам города верующие прошли Крестным ходом.

На площади «Юбилейной» проходили народные гуляния. Соревнования по шахматам, перетягиванию каната, поднятию гири. Национальные диаспоры встречали гостей в своих подворьях и угощали национальными блюдами. В этом виде программы первенствовали представители украинской диаспоры «Днипро» и их национальные блюда, приготовленные в кафе «Хуторок». Высокое жюри поразили «украинские роллы». Вместо рыбы и риса – картофель и сало, украшенные домашним малосольным огурцом.
Начальник отдела Управления Федеральной Миграционной Службы по ХМАО-Югре в городе Нефтеюганске Евгений Собанин вручил 14-летним нефтеюганцам паспорта.
Праздник весь день сопровождался песнями и плясками народов России.